• 16 августа 2017, среда
  • Москва, Книжный магазин "Додо/ЗИЛ" по адресу ул. Восточная, д. 1, к. 4, Культурный центр ЗИЛ, м. Автозаводская.

«Архив Долки»: святость, сумасшествие, велосипедоз и конец света под сенью Джойса

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2417 дней назад
16 августа 2017 c 19:30 до 22:00
Москва
Книжный магазин "Додо/ЗИЛ" по адресу ул. Восточная, д. 1, к. 4, Культурный центр ЗИЛ, м. Автозаводская.

Открытая дискуссия о последнем романе гениального ирландского абсурдиста Флэнна О’Брайена

В конце июля впервые увидит свет на русском языке роман гениального ирландского абсурдиста Флэнна О’Брайена — «Архив Долки»! Все, за что мир полюбил «Третьего полицейского», — а также святость, сумасшествие, велосипедоз и конец света.

Мы все продумали: вы хватаете книгу как можно скорее (она прибудет 24-26 июля), стремительно читаете ее — за три недели это можно сделать 4,5 раза, мы проверяли, — и мы встречаемся, чтобы обсудить этот бурлеск, а ориентировочные вопросы к дискуссии мы предусмотрительно разместили в конце самой книги.

Подбрасывать дрова в огонь диспута будут Шаши Мартынова и Макс Немцов, переводчики, фанаты Флэнна О’Брайена.

А примерно с 20:45 и до 22:00 всех гостей ждет небольшой, но со всех сторон познавательный видеосюрприз.

Роман «Архив Долки» выходит совместными усилиями издательств «Додо Пресс» и «Фантом Пресс» в проекте «Скрытое золото XX века», цель которого — приносить отечественному читателю прекрасные, ценные и значимые англоязычные книги XX века, не попавшие в поле зрения издателей.  

ОБ АВТОРЕ

Флэнн О’Брайен (1911—1966) — один из псевдонимов Бриана О’Нуаллана, или Брайена О’Нолана. С юности он пристрастился к алкоголю, и это наложило отпечаток на всю его дальнейшую жизнь — однако, не помешало ему не только удержаться на службе, но и вести под псевдонимом Майлз на Гапалинь еженедельную колонку в газете «Айриш таймс». 13 марта 1939 г. Брайен О’Нолан выпустил под псевдонимом Флэнн О’Брайен книгу «Плывут-Две-Птицы», признанную позже шедевром экспериментальной литературы. Книга вызвала похвалы Грэма Грина, Джойса и Бекетта, но не была принята критикой и читателями, и лишь в 1951 г. в США состоялось ее второе рождение. В том же 1939 г. О’Брайен начал писать «Третьего полицейского». На роман у него ушло десять лет, но публиковать его никто не захотел ни на родине, ни в США. Не в силах признаться друзьям, что роман всюду отвергнут, О’Брайен сказал, что потерял единственный экземпляр рукописи и не может ее восстановить. Книга была опубликована лишь в 1967 г., через год после смерти О’Брайена, и принесла писателю всемирную славу.

О КНИГЕ «АРХИВ ДОЛКИ»

Почти все романы О’Брайена и том его избранных колонок (а также горсть более мелкой прозы) «Лучшее из Майлза» сейчас существуют на русском (хоть и в разном качестве — от гениального до откровенной переводческой халтуры) — до недавнего времени, кроме романа «Архив Долки» (1964), его пятого и последнего, вышедшего еще при жизни автора. Книга эта — подарок легендарного протея ирландской литературы и журналистики всем любителям абсурда и фанатам «Третьего полицейского»: в ней действует сумасшедший ученый Де Селби, который пытается уничтожить мир, откачав из воздуха весь кислород, попутно применяя множество собственных абсурдных изобретений. В частности, исследует теорию относительности, изобретя нечто вроде машины времени, посредством которой состаривает себе виски. В романе действуют, среди прочих, Джеймз Джойс (живой и здоровый) и Блаженный Августин, а главные герои книги — Хэкетт и Мик — словно сошли со страниц Бекетта.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше